Версия для слабовидящих

Тысячи отремонтированных и построенных школ: «Единая Россия» и Минпросвещения представили итоги президентских программ

21 февраля 2024

«Ремонт завершён в 2 422 школах. Из них в 1 520 зданиях – за счёт федеральных средств, 902 зданиях – за счёт средств региональных бюджетов», – отметил Андрей Турчак. В общей сложности за два года реализации программы, старт которой дал Президент на Съезде «Единой России» в 2021 году, капитально отремонтировали более 4 тысяч объектов. «В этом году ремонт запланирован в 1 047 школах. Из них 530 – с завершением работ в 2025 году», – сообщил Андрей Турчак.

Отдельно он остановился на строительстве новых школ. С 2019 года открыли 1 344 школы общей мощностью 793 тысячи мест. По итогам прошлого года введены в эксплуатацию 430 новых школ на 250 тысяч мест.

Сергей Кравцов отметил, что по программе строительства новых школ до конца 2024 года должно быть сдано не менее 1,3 тысячи новых зданий. Говоря о строительстве детсадов, Сергей Кравцов сообщил, что за несколько лет действия программы построено 1 676 дошкольных учреждений, что позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах.

«В 2024 году, который объявлен Годом семьи, нам предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. И завершить масштабную программу по строительству новых школ, чтобы сконцентрироваться на расширении программы по капитальному ремонту. Мы надеемся, что в неё войдут детские сады и колледжи», – отметил министр.

Развитие сферы образования – одно из приоритетных направлений народной программы «Единой России» – «Карта развития Югры», документ включает 148 таких проектов и инициатив – наказов югорчан. Только за последние полтора года в округе построили 7 школ, 4 детских сада, 1 образовательно-культурный комплекс, создали 11 056 новых мест дополнительного образования. А по программе капремонта привели в порядок 9 школ. Всего в округе сейчас строят 13 школ, 6 из них запланировано ввести в текущем году в городах Когалым, Урай, Нягань, Сургут, Ханты-Мансийск и поселке Белый Яр Сургутского района. А в ближайшие два года по партийному проекту «Единой России» «Новая школа» модернизируют 17 образовательных учреждений.

«Забота о качественном и доступном образовании – приоритет Команды Югры, поэтому в регионе строят и ремонтируют детские сады, возводят новые школы, приводят в порядок существующие здания, развивают программы дополнительного обучения», – подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Юге Александр Сальников. Он также добавил, что в Югре нет очередей в детские сады. Причём это касается не только больших городов, но и посёлков.

В мае «Единая Россия» запустит информационный портал «Спутник народной программы». На нём будет содержаться информация обо всех школах, участвующих в программе капремонта, можно будет получать обратную связь от жителей и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году.