Версия для слабовидящих

В Думе Югры состоялось первое в этом году заседание фракции «Единая Россия»

21 февраля 2024

Представители Команды Югры рассмотрела актуальные вопросы строительства и ремонта детских садов и школ, организацию летнего детского отдыха.

В ходе первого в 2024 году заседания депутатской фракции «Единая Россия» в окружной Думе парламентарии рассмотрели два ключевых вопроса. Речь шла об эффективности механизмов создания общеобразовательных учреждений в регионе в рамках реализации проекта «Современная школа» в 2023 году и итогах проведения летней оздоровительной кампании 2023 года на территории автономного округа.

Югра интенсивно строит общеобразовательные учреждения, для этого используются различные источники финансирования и механизмы – прямые инвестиции, концессии, выкуп объектов недвижимого имущества.  

«Всего в округе   сейчас строится 13 школ, 6 из них запланировано ввести в текущем году. Это в том числе крупные современные школы в Сургуте, Ханты-Мансийске. Если говорить о капитальном ремонте, то в планах начать в этом году 19 объектов», – отметил председатель Думы Югры, Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков. 

Депутаты обсудили вопросы взаимодействия с департаментом строительства и ЖКК Югры в части контроля за строительством и капитальным ремонтом учреждений образования, которые создаются в нашем округе с участием федеральных средств. 

Член фракции «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Александр Сальников подчеркнул, что за каждым строящимся, капитально ремонтирующимся объектом с использованием федеральных средств закреплены депутаты от «Единой России» всех уровней. 

Что касается летней оздоровительной кампании, в 2023 году организованным отдыхом охватили порядка 60 тысяч детей, из них свыше 10 тысяч выехали за пределы Югры. Прозвучала новость о том, что уникальный детский спортивно-оздоровительный лагерь «Окунёвские зори» в Советском районе в 2024 году переходит на круглогодичный цикл работы. 

Среди новых направлений предстоящей летней кампании –- организация региональных профильных смен Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», вовлечение школьников младших классов в программы развития социальной активности «Орлята России». 

«Строительство и ремонт детских садов, школ, организация детского отдыха – вопросы   актуальные. Обязательно продолжим с коллегами мониторить ситуацию, контролировать реализацию объектов», – подчеркнула руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова.