Версия для слабовидящих

В Томске работает выставка, посвященная двухлетней годовщине СВО

22 февраля 2024

Экспозиция «СВОи» открылась на площадке Штаба общественной поддержки

Выставка организована командой гуманитарной миссии «Красный обоз. Томск-фронту», при участии регионального отделения «Бессмертный полк России» и регионального отделения Партии «Единая Россия».

Основу экспозиции составляют десятки фотографий, являющихся документальным свидетельством событий, происходящих в зоне СВО, а также множество артефактов, найденных в ходе поездок волонтерами. Среди них вражеский коптер, сбитый нашими бойцами под Артемовском, обломки танка Т-64 ВСУ, подбитого в г. Рубежное в марте 2022 года, форма солдат ВСУ, плененных на Азовстали в Мариуполе весной 2022 г. и многое другое.

Среди экспонатов выставки – изготовленные руками жителей Томской области предметы, отправляемые на фронт в помощь участникам боевых действий – маскировочные сети, окопные свечи, носилки для раненых, пятиточечники, обмундирование, сухие супы, печи, бронежилеты, одежда для раненых.

Посетившая открытие выставки, председатель Томского областного штаба Комитета семей воинов Отечества, член общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России» Диана Смолева, отметила важность мероприятия для поддержки наших земляков, находящихся на фронте.

«Мы, все те, кто находится в тылу, должны дать понять нашим воинам, что фронт и тыл едины. Мы их слышим, мы работаем и стоим вместе с ними. Они защищают Родину, мы делаем всё возможное для того, чтобы облегчить им задачу», –сказала Диана Смолева, добавив, что мобилизация гражданского сознания охватила своим масштабом всю страну.

Кавалер Ордена Мужества, участник СВО Сергей Сеченов подчеркнул значимость выставки для воспитания патриотических настроений среди подрастающего поколения.

«Здесь мы наблюдаем свидетельство объединения общества, когда все задачи подчинены одной цели. И это очень важный воспитывающий момент для молодых людей. Если мы не будем проводить такие мероприятия, мы не сможем гарантировать, что в будущем подвиг нашего народа не станет забываться», – сказал Сергей Сеченов.

Выставка будет работать до 5 марта в Штабе общественной поддержки Томской области по адресу: ул. Советская, д.78.