Версия для слабовидящих

О развитии предпринимательства и экономики регионов говорили на заседании Проектного офиса УФО

22 февраля 2024

Очередное заседание Проектного офиса Уральского федерального округа прошло под председательством регионального координатора проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Эдуарда Омарова

В нем приняли участие региональные координаторы и члены общественных советов партийных проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» всех субъектов. Обсудили как текущие, так и острые вопросы, а также программы развития предпринимательства в территориях.

«Сегодня наибольшее количество вопросов было связано именно с обучением проектных команд по выполнению функций координаторов в регионе», – рассказал Эдуард Омаров.

Программа обучения для координаторов и председателей общественных советов двух партийных проектов уже подготовлена Проектным офисом. Было принято решение провести такое обучение на ближайшем форуме в очном формате. Участники заседания также обсудили дефицит рабочих кадров.

В обсуждении координаторы договорились для повышения компетенций бизнес-единиц организовать проведение консультаций и занятий с экспертами по повышению производительности труда. Также они рассмотрели вопрос об обучении предпринимательству.

Эдуард Омаров подчеркнул важность качественного образования предпринимателей. Он предложил коллегам активно сотрудничать с вузами и сузами для создания предпринимательских кафедр и факультетов. Поделился личным опытом создания Базовой кафедры предпринимательства в Тюменском государственном университете, которая с 2024 года была переформатирована в Международную школу предпринимательства.

По общему мнению участников заседания, необходимо уделить внимание промышленным предприятиям, в особенности высокотехнологичному производству и станкостроению. Была высказана идея о субсидировании со стороны регионов программ обучения или переобучения кадров реального сектора экономики. Проанализировали и внутренние метрики оценки собственной эффективности. Согласовали проект плана значимых мероприятий в федеральном округе для организации очных рабочих площадок Проектного офиса.

Напомним, Проектный офис координаторов двух партийных проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» в Уральском федеральном округе был создан по инициативе Эдуарда Омарова в октябре 2023 года. Работа офиса направлена на администрирование работы регионов по реализации проектов, обмена опытом, проведение совместных мероприятий и выдвижения законодательных инициатив. Результат сплоченной работы будет способствовать развитию предпринимательства, экономики регионов федерального округа и всей страны.