Версия для слабовидящих

В Омутинском районе прошел турнир «Za Самбо»

28 февраля 2024

Турнир по самбо среди школьников прошел в Омутинской школе №1 в память о Герое, кавалере ордена Мужества Сергее Коркине, родившемся в Омутинском районе. Его родители стали почетными гостями турнира

В состязаниях приняли участие команды из Тюмени, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, Упоровского и Омутинского районов.

Юных спортсменов приветствовали секретарь регионального отделения «Единой России», председатель общественного совета партпроекта «Za Самбо» Андрей Артюхов, глава Омутинского района Олег Кузнецов и председатель регионального отделения Всероссийской федерации самбо Николай Мыцик

Андрей Артюхов отметил, что благодаря партийному проекту этот вид единоборств активно развивается в Тюменской области. 

«В 2023 году члены фракции «Единой России» Тюменской областной думы выделили более 8 миллионов рублей на реализацию проекта в школах. Для спортсменов в Омутинском в начале года уже были приобретены 32 комплекта спортивной формы. По просьбе тренера принял решение помочь также с приобретением специального ковра для самбо», — рассказал Андрей Артюхов.

Занятия по самбо стартовали в районе в прошлом году. Обучает этому виду единоборств местных ребят кандидат в мастера спорта с пятилетним тренерским стажем Алексей Солдатенко. Всего самбо здесь сейчас занимается 90 человек.

«У ребят огромный интерес к самбо. Все время записываются новые участники, приходят и малыши, и дети старшего возраста. В этом году запустили проект «Самбо в детские сады» — заниматься пришло уже 40 дошкольников. Ездим с воспитанниками и в другие города и районы, приобретаем опыт. Соревновались на первенстве Тюменской области, скоро отправляемся в Омск на всероссийский турнир», — рассказал тренер.

Восьмиклассник Олег Рейзинг пришел в секцию единоборств год назад, за компанию с другом, и остался. Сейчас в копилке достижений юноши — первые места в Межрайонном турнире по самбо в поддержку участников СВО и в открытом турнире по дзюдо в Голышманово, а также третье место в открытом турнире по самбо в Тюмени. 

«Мне нравится, что можно потренировать силовую технику, бросковую. Часто ездим на соревнования, недавно выступал на первенстве области. Планы большие: поехать на состязания в Омск, больше тренироваться и выигрывать поединки», — поделился впечатлениями юный самбист.

Напомним, «Единая Россия» начала партпроект «Zа Cамбо» в июле 2022 года для популяризации этого отечественного вида спорта. Координатор партпроекта в Тюменской области — заместитель губернатора Алексей Райдер. Самбо в регионе активно развивается, количество занимающихся в прошлом году выросло более чем в два раза по сравнению с 2022 годом.