Версия для слабовидящих

В Штабе общественной поддержки провели круглый стол на тему здравоохранения

4 марта 2024

1 марта в Гатчине на площадке Штаба общественной поддержки Ленинградской области провели круглый стол. Его организовала депутат Заксобрания Ленобласти, координатор проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина. В Год семьи было принято решение провести серию встреч с родителями и ответить на волнующие их вопросы. По просьбе родителей упор был сделан на здравоохранение.

Участниками встречи стали руководители фонда многодетных матерей, опекунов, одиноких матерей «Теплый дом». Для диалога с ними пригласили заместителя главного врача по детству Гатчинской КМБ Римму Викторовну Цветкову, заведующую женской консультацией Викторию Викторовну Яковлеву и заведующую детской поликлиникой Наталью Александровну Обидину.

Участников круглого стола приветствовал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии, настоятель храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в городе Коммунаре священник Алексий Дудин. Он рассказал о волонтерской работе в поддержку участников СВО, которую проводят прихожане храма. Священник также рассказал о своей многодетной семье и отметил, что большая семья должна стать нормой жизни общества.

Много вопросов от родителей было адресовано к представителям здравоохранения, в частности, о наличии кадров в детской поликлинике. В настоящее время большой проблемой является отсутствие детских врачей в гатчинском районе: аллерголога, гастроэнтеролога, ортопеда, нефролога и пульмонолога. 

Родителям рассказали о работе «Школы мам» для будущих матерей, состоящих на учете в женской консультации. Занятия в Школе ведут медицинский психолог, врач-акушер-гинеколог, врач-педиатр. На занятиях специалисты делятся важной информацией о питании, гигиене, подготовке к родам, отвечают на возникающие у будущих мам вопросы.

Прозвучало немало предложений. Так, был поднят вопрос о необходимости усилить поддержку беременных женщин. Мамы просили исключить критерий нуждаемости при назначении некоторых пособий и льгот, действующих в регионе. 

Прозвучала просьба от молодых семей вместе с подарком новорожденному от губернатора вручать родителям социальную скидочную карту на детские товары по примеру Санкт-Петербурга.

Поднимались также вопросы образования. Было принято решение следующий круглый стол провести с руководителями сферы образования.

«Как координатор проекта «Крепкая семья» хочу отметить, что Штаб общественной поддержки позволил нам объединить для конструктивного диалога все заинтересованные в поддержке семьи стороны, стал площадкой для обсуждения насущных вопросов и выработки новых законодательных инициатив», – резюмировала Людмила Тептина.