Версия для слабовидящих

В Калуге прошла III Федеральная конференция партнеров в сфере малого предпринимательства

5 марта 2024

Лозунг конференции - «Малому бизнесу – большую полку!»

Участники форума обсудили вопросы поддержки малого бизнеса и его взаимодействия с сетевыми магазинами. В ходе конференции «Малому бизнесу – большую полку!» свою продукцию для дегустации представили поставщики из 24 российских регионов, включая Калужскую область. Все они – представители малого бизнеса, занимающиеся производством продуктов на любой вкус.

Большая конференция партнеров в сфере малого бизнеса началась по-настоящему вкусно. Десятки производителей из регионов представили свою продукцию: мясо из Липецка, молоко и сыры из Калуги, товары из Мордовии – на прилавках была представлена вся палитра вкусов огромной страны.

 

«Я хотел бы отметить успехи нашего среднего и малого бизнеса, те, которые сегодня поучаствовали в дегустации и видят, что мы можем производить практически все. И рыба у нас есть, и сыры, и мёд, и еще много-много вкусных и полезных, а главное, экологичных продуктов», - отметил министр сельского хозяйства Калужской области Александр Ефремов.

В работе конференции принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Выбирай своё» Геннадий Новосельцев.

Приветствуя участников, Геннадий Станиславович подчеркнул, что на полках сетевых магазинов доля калужских товаров внушительна - хлебобулочные изделия – 68%, молочные – порядка 20%, мясные – около 14%. Что касается региональной сельхозотрасли в целом, то за последние пять лет заметен значительный прогресс. Только в прошлом году рост составил 5,2%. И по дальнейшему развитию планы очень большие.

«Очень важно, чтобы в сетевых магазинах было как можно больше региональных продуктов. Люди доверяют местным производителям. Как правило, это вкусная и качественная продукция. Желаю сетевым магазинам и представителям малого бизнеса новых покупателей, а нам всем – прекрасных местных товаров на наших полках», - сказал Геннадий Новосельцев.

В работе конференции также участвовали первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Сергей Митин, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Юлия Оглоблина, начальник отдела развития предпринимательской деятельности в АПК департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства РФ Светлана Кобылкина.

На форуме предприниматели не только могли презентовать собственную продукцию, но и узнать о мерах поддержки малого бизнеса государством и профильными ведомствами – со своим словом выступили представители министерства сельского хозяйства РФ, министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации, Госдумы, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты.