Версия для слабовидящих

«Единая Россия» продолжает серию лекций о здоровье

7 марта 2024

Мероприятие прошло в рамках партпроектов «Здоровое будущее» и «Старшее поколение»

Дмитрий Коваленко поговорил с мурманчанами серебряного возраста о том, как избежать онкологических заболеваний. Депутат дал рекомендации, а также ответил на вопросы аудитории.

«Прочел лекцию о профилактике и ранней диагностике опухолей. Я обратил внимание слушателей на образ жизни, который поможет снизить риск возникновения рака. Каждый человек старше 40 лет имеет право один раз в год бесплатно пройти целый комплекс обследований, который учитывает возраст и факторы риска, а также включает оценку состояния здоровья пациента и своевременное дообследование в случае выявления определенных отклонений.  На первом этапе определяется их наличие, а далее следует уточняющая диагностика с целью точной постановки диагноза. Он или подтверждается, или снимается, или же человека оставляют под наблюдением. В таком случае состояние пациента контролируется, обследование повторяется через несколько месяцев», – рассказал Дмитрий Коваленко, депутат Совета депутатов города Мурманска, главный врач Мурманского онкологического диспансера.

«Очень понятная лекция, благодарю! Тема важная, особенно для пожилых людей. Информация уже была мне известна, но я узнала кое-что новое: куда и как можно обратиться для обследования. Постоянно их прохожу, и для меня это было полезно», – поделилась Валентина Ибрагимова, медицинский работник общественной организации «Дети войны».

В ходе лекции поднимались вопросы о диагностике рака молочной железы, о лечении рака кожи. Цель таких мероприятий – мотивировать мурманчан вовремя проходить диспансеризацию и профосмотры; необходимо выявлять онкологические заболевания в ранней стадии. Многие из них не имеют клинических проявлений, поэтому их возможно определить только инструментально либо при визуальном осмотре. Нужно, чтобы люди – не только из старшего поколения, а всех возрастов – хотя бы раз в год проходили диагностические обследования в поликлинике. Кроме того, конечно, важно вести здоровый образ жизни: исключить вредные привычки, питаться правильно, следить за содержанием необходимых веществ в организме. Напомним, все северяне могут бесплатно пройти тест на уровень витамина D в крови в рамках региональной губернаторской программы «Витаминизация».