Версия для слабовидящих

«Единая Россия» и Минстрой запустили общероссийское голосование за объекты благоустройства

18 марта 2024

Оно проводится по президентской программе формирования комфортной городской среды

Старт процедуре дали в парке Скитские пруды в Сергиевом Посаде Московской области.

«В этом году голосование пройдёт с 15 марта по 30 апреля. В эти три дня, когда вся страна выбирает Президента, мы постарались разместить стационарные точки для голосования по проектам благоустройства с привязкой к избирательным участкам. Всем это будет удобно, чтобы выполнить две важные задачи - выбрать будущее своей страны и выбрать будущее того места, где живут люди», - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Всего за время реализации президентской программы благоустроены более 111 тысяч пространств, из которых почти 35 тысяч – общественные территории, 77 тысяч – дворовые, сообщил член Президиума Генсовета «Единой России», глава Минстроя Ирек Файзуллин.

«Президент принял решение, что программа продолжится до 2030 года. В этом году второй раз голосуют жители наших новых регионов. В первый раз - город Байконур. Платформа голосования доработана – выбирать можно не только конкретное пространство, но и оставлять свои предложения», - пояснил он.

По его словам, в проведении голосования по всей стране задействовано 134 тысячи волонтёров.

В свою очередь глава Подмосковья Андрей Воробьёв поблагодарил всех, кто помогает в реализации программы и в проведении голосования, в том числе, волонтёров.

«По инициативе нашего Президента с 2018 года во всех регионах осуществляется заметная поддержка малым историческим городам. А онлайн-голосование, старт которому мы сегодня даем - это еще одно важное мероприятие, его замечает каждый человек. Благодаря этому Подмосковье имеет возможность каждый год благоустраивать новые объекты. Благоустройства, как известно, много не бывает. Каждый человек хочет видеть опрятным, комфортным и двор, и сквер, и парк - такой, в котором мы сегодня находимся. Хочу сказать спасибо всем нашим жителям, которые голосуют. И, конечно, слова благодарности волонтёрам, которые вдохновляют и сопровождают всю эту работу», - сказал он.

По словам секретаря Московского областного отделения «Единой России», спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова, для подмосковного отделения «Единой России» развитие комфортной городской среды — один из приоритетов, заложенных в народную программу.

«За 5 лет реализации программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено свыше 200 общественных территорий, установлены более 2,5 тысяч игровых площадок по программе губернатора Московской области, почти 4 тысячи территорий обрели новое освещение. В планах на 2024 год провести работы по благоустройству 95 объектов. К примеру, на территории «Летнего парка» в Люберцах появится спортивная зона для памптрека и воркаута, а также каток для зимнего периода, а в обновленном Истринском лесу будут проложены пешеходные маршруты и лыжная трасса», — отметил Игорь Брынцалов.

Напомним, голосование за объекты благоустройства проходит на сайте проекта и на портале Госуслуг, а также на сайтах муниципалитетов. Принять участие в нем можно и с помощью волонтёров, которые будут работать во всех городах-участниках программы.