Версия для слабовидящих

При поддержке «Единой России» состоялся спортивный праздник, посвященный Герою России Дмитрию Разумовскому

18 марта 2024

Мероприятие прошло в рамках реализации партийных проектов «Историческая память» и «Zа самбо»

Спортивный праздник состоялся в спортивной школе имени Дмитрия Разумовского Заволжского района. В день рождения Героя России здесь прошли соревнования по самбо и кёкусинкай каратэ. За призовые места боролось более 100 юных спортсменов. С приветственным словом к участникам соревнований обратился Герой России, депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Олег Лобунец.

«Сегодня как никогда важно с ранних лет закладывать в ребят ценности патриотизма и любви к своей стране. Наши дети должны брать пример не с персонажей фильмов и игр, а с настоящих героев, на деле показавших непоколебимое мужество и верность Отечеству. Отрадно, что, помимо спортивной составляющей, важной частью сегодняшних соревнований стали патриотизм и дань уважения выдающемуся подвигу Дмитрия Разумовского. Наша молодежь – это будущее России, и мы хотим чтобы ребята были сильными, здоровыми, искренне любили и гордились своей Родиной», - отметил Олег Лобунец. 

Уроженец города Ульяновска, подполковник Дмитрий Александрович Разумовский вместе с группой «Вымпел» прибыл в город Беслан республики Северная Осетия - Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа террористов захватила в заложники свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1. На третий день захвата в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие обрушение части крыши. Выжившие заложники стали разбегаться, и штурмовая группа Разумовского получила приказ на штурм здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Напомним, ранее в спортивной школе в рамках федеральной акции «Лица Героев» была открыта стена памяти Дмитрия Разумовского.

Новости региона