Версия для слабовидящих

Новые дворы, скверы и парки: депутат «Единой России» объяснил, почему важно голосовать за объекты городской среды

21 марта 2024

В рамках народной программы «Единой России» в Коми продолжается голосование граждан за объекты формирования комфортной городской среды (ФКГС). На выбор жителей предложены 36 общественных территорий и пространств, включая 11 дизайн-проектов. Объекты, которые пройдут отбор, будут благоустроены в 2025 году. Голосование продлится до 30 апреля 2024 года. Партийцы «Единой России» активно участвуют в нем, и ведут разъяснительную работу среди населения.

Важность участия в голосовании прокомментировал депутат Совета города Сыктывкара, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Алексей Линков. В рамках партийного десанта он рассказал о ряде территорий, среди которых есть уже благоустроенные, а также находящиеся на стадии реализации, или голосования.

Первым пунктом партдесанта стала Соборная площадь перед Свято-Стефановским собором по ул. Свободы-Ленина, благоустроенная в 2022 году. «Обустройство этого места превратило заброшенный пустырь в хорошую, благоустроенную общественную территорию. 2159 голосов жителей Сыктывкара было отдано за нее. Это отличный пример того, как благодаря активности жителей и нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» мы преображаем городское пространство, и создаем уютные и притягательные проекты», – рассказал Алексей Линков.

Второй объект, о котором рассказал депутат – Яблоневая аллея (территория общего пользования в районе ул. Интернациональная и ул. Ленина). «В прошлом году больше двух тысяч сыктывкарцев проголосовали за этот объект. Уже этим летом благодаря ФКГС аллея преобразится: планируется обустроить пешеходные дорожки и газоны, установить скамейки, урны, велопарковки и освещение, а также высадить декоративные деревья и кустарники. В настоящее время идет подготовка рельефа и коммуникаций. За реализацией проекта мы будем тщательно следить, и рассказывать своим избирателям», – подчеркнул депутат Совета Сыктывкара.

Следующая территория – проезд к школе №7 от улицы Свободы до улицы Кутузова. Ранее депутаты «Единой России» исполнили здесь наказ избирателей – установили светильники и шесть опор освещения. В планах сделать полноценную пешеходную дорожку.

«Первый шаг по обустройству мы сделали – при поддержке депутата Госсовета Сергея Артеева за счет средств, предусмотренных на реализацию наказов избирателей, сделали освещение. Сегодня, посетив это место в период таяния снега, мы убедились в необходимости обустройства заасфальтированного тротуара. Чтобы зимой он расчищался, а летом не становился парковкой, чтобы жители местечка «Париж», ученики седьмой школы и жильцы близлежащих домов могли комфортно и безопасно здесь ходить в любое время года», – объяснил Алексей Линков.

Депутат Совета столицы Коми добавил, что для реализации этого и других проектов жителям республики необходимо активно участвовать в рейтинговом голосовании: «Слоган национального проекта «Формирование комфортной городской среды» – «Города меняются для нас». На Соборной площади и ряде других объектов механизм «ФКГС» мы успешно апробировали, и теперь у нас есть возможность реализовать новые проекты. Я призываю всех жителей региона принять участие в этом голосовании, для того, чтобы города нашей любимой республики становились еще лучше и комфортнее!».

Напомним, что в голосовании по отбору объектов благоустройства могут принять участие жители старше 14 лет, проживающие в Сыктывкаре, Инте, Воркуте, Усинске, Печоре, Сосногорске, Ухте, в Жешарте и Емве. Подробности на сайте: https://11.gorodsreda.ru. Проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» инициирован Президентом России и направлен на создание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий.