Версия для слабовидящих

Евгений Ковалев поможет женщине с инвалидностью получить средства реабилитации

26 марта 2024

На одном из приемов граждан в местном отделении партии «Единая Россия» Октябрьского района Саратова с просьбой о помощи к депутату областной Думы, региональному координатору партпроекта «Единая страна – Доступная среда» Евгению Ковалеву обратилась социальный работник, осуществляющая уход за инвалидом второй группы Ириной Гераничевой.

Ирина Леонидовна проживает одна. Ее единственный внук проходит срочную службу в рядах российской армии. У женщины тяжелое хроническое заболевание, из-за которого ей пришлось пережить ампутацию стопы. В силу возраста и состояния здоровья передвигаться самостоятельно становится все труднее.

Узнав о сложившейся ситуации, парламентарий посетил Ирину Леонидовну. В процессе изучения документов выяснилось, что группа инвалидности определена больше десяти лет назад и в индивидуальной карте реабилитации не учтена потребность в средствах реабилитации, учитывая текущее состояние здоровья.

Депутат связался с медучреждением по месту жительства заявительницы, специалисты которого провели необходимые обследования и направили документы в МСЭ для проведения заочного освидетельствования, на основании которого решением комиссии будет установлена соответствующая группа инвалидности и внесены изменения в ИПРА, после чего документы будут направлены в фонд социального страхования.

«Остаемся на связи с заявителем. После организации процесса закупки проконтролируем оперативную доставку средств реабилитации, которые помогут частично восполнить утраченные функции организма и позволят Ирине Леонидовне самостоятельно справляться с повседневными делами», – рассказал Ковалев.