Версия для слабовидящих

Всемирный день театра: Школьникам Читы рассказали, как попасть в закулисье

27 марта 2024

Обзорная экскурсия за кулисы Забайкальского краевого драматического театра прошла в рамках партийного проекта «Культура малой Родины».

26 марта партийцы вместе с учениками школы №5 посетили с экскурсией Забайкальский краевой драматический театр. Главный художник театра Сергей Жарков показал работу театра изнутри и репетиции актеров.

Такие экскурсии помогают школьникам поближе узнать мир театра и приобщиться к культуре своего края. Юные гости посетили художественный и пошивочный цеха, где изготавливаются костюмы, декорации и реквизит. Ребята увидели репетицию спектакля и смогли пообщаться с актерами и режиссером.

«Поздравляю всех-всех с Международным днем театра! Почему всех-всех? Потому что театра не существует без зрителя, а зритель не существует без театра, без артистов, которые выходят для вас каждый вечер на сцену и дарят вам свое тепло, добро и вечное. И когда артист работает на сцене, он получает энергию от вас, от зрителей. Поэтому с большим-большим праздником вас всех!», – поздравил Сергей Жарков.

С поздравлениями обратилась и региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович:

«Я поздравляю с Днем театра артистов, будущих актеров наших театральных подмостков и сцен, зрителей, которые приходят к нам в театры. Сегодня мы гордимся театральными площадками нашего Забайкальского края. Также мы много занимаемся школьными театрами, и в этом году в мае пройдет первый Дальневосточный фестиваль школьных театров. Для нас это важно и ценно.

Я желаю вдохновения, творчества и мира, потому что только в мире можно творить, создавать новые шедевры произведения искусства. Пусть наша забайкальская земля рождает как можно больше юных дарований, которые прославят театральное искусство, театральное творчество России в ближайшем будущем и на долгие годы», – пожелала Ирина Вячеславовна.

Партийный проект «Культура малой Родины» реализуется в рамках Народной программы «Единой России».