Версия для слабовидящих

День памяти академика Виноградова прошел в Великих Луках

20 марта 2024

Он – единственный великолучанин, дважды удостоенный звания Героя социалистического труда

20 марта в Великих Луках прошел День памяти великолучанина, академика И.М. Виноградова. К бюсту знаменитому ученому-математику, который установлен в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Ставского, состоялось возложение цветов.

В церемонии приняли участие депутат Великолукской городской Думы, член местного политсовета, куратор партийного проекта «Историческая память» в г. Великие Луки Дмитрий Белюков, заведующая музеем академика Виноградова Татьяна Бобкина, а также студенты Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

В начале мероприятия Татьяна Бобкина коротко напомнила собравшимся, в первую очередь, молодежи о жизненном пути и заслугах Ивана Матвеевича Виноградова. В частности, о его вкладе в развитие теории чисел, о том, что И.М. Виноградов являлся ведущей математической мыслью нашей страны, под его руководством было подготовлено большое количество научных кадров, организован целый ряд научно-исследовательских учреждений. Отдельный акцент Татьяна Геннадьевна сделал на том, что в этом году исполняется 90 лет с момента, когда в 1934 году И.М. Виноградов стал руководителем математического института им. В.А. Стеклова, в течение долгого времени возглавляя данное научное учреждение. В этом году пройдет ряд мероприятий, посвященных этому юбилею, и в них обязательно примет участие и великолукский музей.  По словам Татьяны Бобкиной, музей в Великих Луках уникальный. Сегодня уходят из жизни последние люди, которые лично знали И.М. Виноградова. Нить, позволяющая пролить свет на жизнь и деятельность великого ученого-математика, постепенно рвется. Великолукский музей – это банк данных, благодаря которому все поколения великолучан могут познавать историю города и страны через личность академика Виноградова.

Дмитрий Белюков напомнил, что партийный проект «Историческая память» как раз и служит сохранению памяти о выдающихся личностях, которые внесли свой вклад в развитие своей малой родины и Отечества, и Иван Матвеевич Виноградов – один из таких людей. Он – единственный великолучанин, дважды удостоенный звания Героя социалистического труда. Бюст, установленный на малой родине, подчеркивает особую роль И.М. Виноградова в русской науке. 

В знак уважения и памяти о И.М. Виноградове к его бюсту легли живые цветы от нынешних поколений великолучан. Студенты ВГСХА посетили дом-музей ученого-математика.