Версия для слабовидящих

В рамках партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» в Подмосковных театрах поставили 261 спектакль

27 марта 2024

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. Это день является особенным событием для поклонников искусства сцены по всему миру. За 7 лет существования партийного проекта «Единой России» в подмосковных учреждениях культуры обновлена материально-техническая база, закуплено новое световое и звуковое оборудование

По словам регионального координатора партийного проекта «Культура малой Родины», председателя комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике Линары Самединовой, главная задача федерального проекта – обеспечить доступность учреждений культуры для граждан независимо от места их проживания. Особенно речь о малых городах, где зачастую клубы – они же музеи, досуговые центры, театры – являются единственными учреждениями культуры и точками притяжения жителей.

Во Всемирный день театра Линара Самединова сделала особый акцент на развитии и поддержке подмосковных театров, остановившись на двух подпрограммах проекта: «Театры малых городов» и «Театры – детям».

«Участниками подпроекта «Театры малых городов» могут стать профессиональные репертуарные театры, находящиеся в населённых пунктах до 300 тысяч человек. Субсидии предоставляются на осуществление новых постановок и на покупку оборудования. В прошлом году 15 театров получили субсидии на сумму больше 82 миллионов рублей. Выпущено 29 новых постановок. В рамках «Театры – детям» в 2023 году 3 театра получили субсидию на общую сумму 14 миллионов рублей, поставлено 6 новых спектаклей», – отметила она.

Самединова заявила, что в этом году участниками проекта «Театры малых городов» в рамках субсидии станут 12 театров, а зрителей порадуют 24 новыми постановками. В рамках «Театры – детям» в 2024 году на выделенные 29 миллионов 5 театров представят 10 новых постановок.

Она напомнила, что субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Московской области и могут быть направлены на создание новых постановок, показ спектаклей, включая оплату авторского вознаграждения, гонораров творческим работникам и иных работ. А также на техническое оснащение театров, которое включает в себя приобретение, к примеру, мебели для зрительных залов, пассажирских и грузопассажирских автобусов для гастролей, технических средств для «доступной среды» и многого другого.

«Приятно наблюдать, что походы в подмосковные театры пользуются большим спросом среди жителей, особенно молодёжи – так как для них показы доступны по «Пушкинской карте». За все время жителями Московской области их оформлено 430 тысяч. В 2023 году по ним было приобретено свыше 340 тысяч билетов в театры. В регионе 24 театра включены в «Пушкинскую карту», посетить можно 526 постановок. Наиболее популярные места для посещений – мытищинский «ФЭСТ», Московский областной театр драмы и комедии и Щёлковский театр», – озвучила депутат Мособлдумы.

Партийный актив «Единой России» в муниципалитетах поздравил с праздником всех причастных, а также организовал посещение спектаклей и постановок для семей участников и бойцов СВО. Напомним, помимо Всемирного дня театра, который традиционно проходит 27 марта, в понедельник 25 марта свой праздник отметили все деятели культуры.

Так, в Химках партийцы поздравили коллектив драматического театра «Наш Дом». Мастерам сцены и работникам учреждения культуры пожелали творческих успехов и поблагодарили труппу за активное участие в реализации партпроекта «Культура малой Родины». Особую благодарность партийцы выразили коллективу театра «Наш Дом» за проведение благотворительных спектаклей для семей мобилизованных. С начала 2024 года почти 10 тысяч человек посетили спектакли на большой и малой сценах театра. За это время было представлено около 20 различных пьес, включая как взрослые, так и детские спектакли.

В Люберцах секретарь местного отделения «Единой России», глава городского округа Люберцы Владимир Волков также поздравил всех причастных работников из муниципалитета с профессиональным праздником. Награждение прошло в стилистике балла, а деятели культуры представили свои самые яркие представления. На данный момент в городском округе 35 учреждений искусства. Это музыкальные и хореографическая школы, библиотеки, театры, музеи, культурно-досуговые центры, школы искусств, Картинная галерея, Дворец культуры. В них работают более 610 человек.

В Истре партийцы также поздравили с профессиональным праздником работников культуры городского округа. В Истринском драматическом театре собрались сотрудники библиотек и музеев, коллективов художественной самодеятельности, представители домов культуры, преподаватели школ искусств, хранители и популяризаторы культурного наследия. Благодарственными письмами и грамотами наградили лучших. Поздравления также прозвучали и для сотрудников Истринского драматического театра, который известен далеко за пределами округа, и по праву входит в число лучших в Подмосковье. В репертуаре театра 37 спектаклей для детской и взрослой аудитории. Ежегодно на сцене проходят более 300 спектаклей.

Новости региона