Версия для слабовидящих

В Марий Эл обсудили проблемы тушения лесных пожаров

28 марта 2024

На базе Штаба общественной поддержки Республики Марий Эл «Единая Россия» провела круглый стол

На базе Штаба общественной поддержки Республики Марий Эл прошел круглый стол на тему: «Организация и взаимодействие арендаторов лесных участков с органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, МЧС по тушению лесных пожаров на территории лесного фонда». Организатором мероприятия выступил член Генерального совета партии «Единая Россия», региональный координатор партийных проектов «Зеленая экономика» и «Предпринимательство» Артем Поздеев.

В ходе встречи представители партии совместно с руководителями профильных министерств, ГУ МЧС России по РМЭ, Природоохранной прокуратуры, бизнес-омбудсменом и арендаторами лесных участков обсудили проблемы подготовки к пожароопасному периоду. Подробно остановились на дополнительных мерах, которые необходимо принять на уровне региона, муниципалитетов для повышения эффективности проводимых мероприятий по обнаружению и тушению пожаров. Участники мероприятия попытались найти точки соприкосновения, взаимодействия между всеми участниками лесных отношений.  

«Не секрет, что наш регион считается «лесным». От пожаров никто не застрахован, самое главное – быть готовым к реагированию на возможные ситуации. Мы знаем, что обязанности по организации работ по тушению лесных пожаров возложены на региональное Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды. На базе министерства создано СГАУ РМЭ «Авиалесохрана». При возникновении лесных пожаров специалисты привлекают к работе и арендаторов лесных участков. Но анализ сводного плана тушения лесных пожаров показал, что не все юрлица и активные пользователи леса включены в него, а это дополнительный резерв людей и техники», - отметил член Генерального совета партии «Единая Россия», региональный координатор партийных проектов «Зеленая экономика» и «Предпринимательство» Артем Поздеев.

Он добавил, что еще необходимо повысить оперативность обнаружения лесных пожаров путем увеличения камер видеонаблюдения, увеличения штата лесопожарных станций, привлечения дополнительных пожарных дружин, разрешения временного использования беспилотных летательных аппаратов и введения единых радиочастот для координации действий всех участников процесса. 

Представители Минприроды согласились с некоторыми доводами спикера, отметив, что привлекать к тушению лесных пожаров можно лишь тех лиц, с кем заключено соответствующее соглашение и проведено обучение. Однако, практика показывает, что чаще всего пожар начинается не на территориях лесного фонда, а на сельхозугодиях, покрытых заросшим лесом, а за тушение ландшафтных пожаров отвечают муниципальные образования. 

О примере работе с общественными объединениями добровольной пожарной охраны в Оршанском районе рассказали представители ГУ МЧС России по РМЭ. В прошлом году 62 добровольца прошли обучение и регистрацию в сводном реестре добровольных пожарных для оказания содействия администрации района в тушении ландшафтных пожаров. При этом эксперты отметили, что порядок организации тушения пожаров на землях лесного фонда остается без изменений – лесные пожары тушат лесопожарные формирования субъектов РФ. 

По итогам почти двухчасового обсуждения были выработаны предложения по привлечению дополнительных пожарных дружин, организации действий в муниципалитетах в случае обнаружения ландшафтного пожара, разработка порядка использования беспилотных летательных аппаратов, введения единых радиочастот для координации действий всех участников процесса и т.д. В ближайшее время рекомендации будут направлены в региональные органы исполнительной власти для решения обозначенных проблем.