Версия для слабовидящих

Руководитель фракции «Единая Россия» в региональном заксобрании Артем Михайлов проверил ход капитального ремонта школ в столице республики

28 марта 2024

Председатель Народного Хурала (Парламента) Республика Калмыкия совместно с депутатами Олегом Пюрбеевым и Зултой Цекировым осмотрели школы Элисты, которые вошли в программу капитального ремонта в 2024 году

Стоит отметить, в разработке дизайнпроектов школ участвовали учащиеся и педагоги, а также родительская общественность. Были учтены все пожелания и предложения

В школе №23 уже завершен первый этап работ. Как сообщили подрядчики, на данный момент объем выполнения составляет 20%. Ведутся кровельные работы, идёт отделка санитарных помещений, укладка сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и слаботочных сетей. Подрядчик подчеркнул, что работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

Во время мониторинга школы №2 подрядчик объекта обратил внимание депутатов на вскрывающиеся во время демонтажных работ проблемы. Особенностью этого здания является то, что оно было построено в 1941 году, а в военное время использовалось как военный госпиталь. Из-за этого объект требует большего объема работ, чем планировалось ранее. На сегодняшний день строительная готовность всего объекта составляет 15%.

В школе №20 работы на всех трех этажах идут отделочные работы, финишное шпаклевание стен, подходит к завершению монтаж пластиковых оконных блоков, ведется разводка проводов и кабелей, начат монтаж слаботочных систем. Монтаж отопления выполнен на 30%, канализация на 50%, холодное водоснабжение на 30%. Строительная готовность объекта составляет 35%.

«Осмотрели с коллегами ход ремонтных работ. Всё идёт в штатном режиме, на всех объектах стройматериалы в наличии, рабочие в достаточном количестве. Конечно, есть отдельные моменты, требующие внимания, связанные с особенностями архитектуры, возрастом ремонтируемых зданий. При всем при этом мы понимаем, что необходимо обеспечить выполнение работ в срок. Дети и коллективы школ должны осенью приступить к учебным занятиям в обновленных и светлых, современных классах. В этой связи радует, что в структуре ремонтных работ заложены и планировка помещений - укрупнение отдельных аудиторий, например, столовых, и создание новых учебных классов. Также традиционно, муниципалитеты принимают активное участие в ремонтах школ, благоустраивая пришкольную территорию. Уверен, так будет и в этом году», - отметил спикер калмыцкого Парламента. 

Напомним, мониторинг был направлен на проверку хода реконструкции учебных заведений в рамках федерального партийного проекта «Новая школа». В 2024 году в Калмыкии будут отремонтированы 6 школ. Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году.