Версия для слабовидящих

Татьяна Кусайко: В Мурманске обсудили вопросы развития медицинской реабилитации в регионе

28 марта 2024

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») сообщила в своем телеграм-канале, что мероприятие собрало ведущих специалистов отрасли, включая Минздрав и структурные подразделения ФМБА в регионе и Северо-Западном федеральном округе, практикующих врачей и законодателей

В ходе совещания главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Мурманской области Инга Анискова представила подробный обзор развития системы медицинской реабилитации для взрослого населения в регионе. В числе приоритетных задач были обозначены:

• Расширение состава и численности мультидисциплинарных реабилитационных команд;

• Внедрение телемедицинских консультаций между врачами и специалистами смежных направлений, а также дистанционных консультаций между врачом и пациентом, что позволит оптимизировать процесс реабилитации и обеспечить доступность помощи для жителей удаленных районов;

• Создание информационного регистра пациентов, подлежащих реабилитации, включающего индивидуальные реабилитационные паспорта и карты контроля качества реабилитационного процесса. Это обеспечит непрерывность и планомерность реабилитации, а также позволит отслеживать эффективность оказываемой помощи.

Галина Иванова, модератор совещания, профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный реабилитолог Минздрава России и ФМБА подчеркнула, что система медицинской реабилитации в России выстроена поэтапно. Ключевой задачей на федеральном уровне до 2030 года является снижение смертности в отделениях реанимации и интенсивной терапии (1 этап медицинской реабилитации) не менее чем на 7%. Кроме того, уделяется значительное внимание формированию системы непрерывного профессионального развития специалистов мультидисциплинарных реабилитационных команд.

«В частности, ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России запланировал проведение обучения специалистов по таким востребованным направлениям, как эрготерапия и физическая реабилитация. Как раз этому, в том числе, посвящен законопроект, где я являюсь одним из авторов. Он призван расширить круг специалистов, которые смогут оказывать помощь при медицинской реабилитации. Речь идет о тех работниках, которые не получали медицинское образование, но их компетенции необходимы для прохождения пациентом успешной реабилитации. В случае принятия закон позволит разработать профстандарты медпомощи для таких специалистов», – отметила Татьяна Кусайко.

Уверена, что принятые на совещании решения и рекомендации послужат основой для развития эффективной и доступной системы медицинской реабилитации в Мурманской области.

Также участниками совещания стали член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Михаил Кизеев, заведующий кафедрой неврологии ФМБА России, доктор медицинских наук, доцент Ринат Богданов и директор «ММЦ им. Н. И. Пирогова» Олег Минин.