Версия для слабовидящих

Цифровые волонтеры Рязанской области провели занятие по мобильной грамотности

29 марта 2024

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках партийного проекта «Цифровая Россия»

28 марта на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» рязанские цифровые волонтеры провели занятие по мобильной грамотности для пенсионеров.

Цифровые волонтеры проинформировали о действующих на территории региона цифровых сервисах, которые можно использовать в различных ситуациях. Например, участники занятия узнали о сервисе «Открытый регион.62», благодаря которому можно направить вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством города, состоянием дорог и тротуаров, а также проинформировать городские службы об отсутствии справочной информации на стендах, получить дополнительные сведения об управляющих организациях и повлиять на их рейтинг. Было отмечено, что в настоящее время сервисом пользуется порядка 17 тысяч рязанцев разного возраста.

Кроме этого, в ходе занятия речь шла о принципах работы единого круглосуточного номера 122, по которому можно записаться к врачу или вызвать специалиста на дом, получить консультации о прохождении военной службы по контракту и другим вопросам. Цифровые волонтеры рассказали слушателям о способах защиты от мошенников в сети Интернет и ведомствах, в которые следует обращаться в случае обнаружения фактов обмана.