Версия для слабовидящих

Айтуган Текегалиев: «Риски в сельском хозяйстве всегда были и будут, поэтому агрострахование — один из важных вопросов для отрасли!»

8 апреля 2024

На днях в столице состоялась конференция, посвященная вопросам агрострахования

В начале апреля, при участии заместителя министра сельского хозяйства Елены Фастовой, председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, а также президента национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, прошла конференция, посвященная перспективам страховании агробизнеса и итогам ранее реализованных мер поддержки.

По данным, приведенным Еленой Фастовой, в период с 2017 по 2023 год размер застрахованных площадей в России увеличился почти в 7 раз, а механизм сельхозстрахования с государственной поддержкой динамично развивается.

В 2022 году впервые был заключен договор страхования по событию ЧС природного характера. Размер застрахованных площадей по итогам года составил 2,2 млн га, участвовало в этом виде страхования 38 субъектов. В 2023 году размер площадей достиг 4,3 млн га уже в 48 субъектах Российской Федерации. В области животноводства специалисты министерства также отмечают прирост застрахованного поголовья и отмечают наличие субъектов, где застрахованы все имеющееся сельхозживотные.

— Агрострахование — это еще один фактор привлечения в сельское хозяйство начинающих предпринимателей, потому что — это так называемая «подушка безопасности», очень необходима аграриям. Риски в нашей отрасли высокие и непрогнозируемые, а убытки исчисляются миллионами. Поэтому агрострахование с государственной поддержкой хороший инструмент поддержки сельхозпроизводителей и в целом всего аграрного сектора, — отметил координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия»  во Владимирской области Айтуган Текегалиев.

Новости региона