Версия для слабовидящих

Айтуган Текегалиев принял участие в заседании президиума АККОР

11 апреля 2024

Координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области рассказал об итогах

Заседание, посвященное результатом работы по принятой на 35-ом съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) резолюции, проходило под председательством президента АККОР, депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Плотникова. Присутствовали представители ассоциации из 19 регионов.

Основные вопросы повестки дня были посвящены выравниванию диспаритета цен между сельхозпродукцией и составляющими ее себестоимости, создание агрегаторов по приему и реализации сельхозпродукции, дефицит рабочих кадров и совершенствование работы систем электронной отчетности и регистрации.

— Для того, чтобы в данный период времени сохранить аграрную отрасль с теми показателями, которые мы имеем, необходима государственная поддержка. Одна из самых острых проблем сейчас в аграрном секторе — нехватка трудовых ресурсов. Привлечение рабочих кадров на селе обуславливается, прежде всего, заработной платой, которую сельхозтоваропроизводитель готов платить работнику. А эта заработная плата зависит от рентабельности ведения хозяйства. Здесь я вижу решение этого вопроса в выделении дополнительных средств государственного субсидирования на производство и на погектарную поддержку. Кроме того, крайне необходимо снижение торговой наценки на принимаемую сетями от сельхозтоваропроизводителей продукцию. То есть приемная цена должна вырасти, а торговая наценка на продукцию должна быть снижена для того, чтобы цена продукта на полке магазина существенно не росла, — рассказал координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области Айтуган Текегалиев.

По итогам заседания были сформированы предложения по улучшению ситуации в аграрном секторе и направлено обращение в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Новости региона