Версия для слабовидящих

Депутаты добиваются решения проблем в сельском хозяйстве края

16 апреля 2024

Комитет по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрел новые формы господдержки.

Профильный  комитет обсудил законопроект «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере государственной поддержки агропромышленного комплекса и сбыта продовольственной продукции».

«Одна из задач этих новелл — решение застарелых проблем АПК, связанных с субсидированием покупки техники и лизинга, — отметил председатель комитета Владислав Зырянов. — В нашем регионе около 60% комбайнов и тракторов старше 10 лет. В прошлом году хозяйства края приобрели техники примерно на 1000 единиц меньше, чем в предыдущие годы. Наш комитет неоднократно предлагал правительству обратить внимание на эту ситуацию, которая может привести к серьезным негативным последствиям в отрасли».

В законе о господдержке появится также статья о субсидировании инвестиционных кредитов.

«Мы видим, что происходит со ставкой рефинансирования и сколько сегодня стоят заемные деньги. По нынешним банковским кредитам сельское хозяйство в крае жить не сможет, — подчеркнул Владислав Зырянов. — Именно поэтому вводится система льготных кредитов и субсидирования процентных ставок. Коллеги предложили расширить с 10 до 15 лет соответствующие кредиты. Между первым и вторым чтением мы обязательно проработаем этот вопрос с правительством. Кроме того, поддержку в части возмещения затрат на приобретение племенной продукции и субсидирование строительства или реконструкции животноводческих объектов получат и наши фермеры, индивидуальные предприниматели».

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании сессии Законодательного Собрания 18 апреля.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края