Версия для слабовидящих

Айтуган Текегалиев: оптимальный формат агроагрегатора — это сельскохозяйственный кооператив

17 апреля 2024

Технология способствует снятию с фермеров нагрузки по сбыту продукции

Летом 2023 года правительственная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий под руководством зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко рекомендовала регионам создавать агроагрегаторов, чтобы снять с фермеров нагрузку по сбыту продукции. 

Агроагрегатор представляет собой региональный центр, который является посредником между производителями сельхозпродукции, в том числе малых форм, и торговыми предприятиями, обеспечивая весь функционал по оформлению документов, аккумулированию необходимых объемов и транспортировке. 

Пилотные проекты агроагрегаторов были созданы в Тульской и Липецкой областях, сейчас к ним подключилось Подмосковье. Как говорят учредители компании, они готовы «находить индивидуальный подход» к любой продукции, в том числе быстро портящейся, такой как ягоды, и предлагать цену на продукцию чуть ниже той, которую смог бы установить производитель, поставляя продукцию в сети самостоятельно. Кроме того, при взаимодействии с агроагрегатором, фермеры снимают с себя расходы на подготовку, упаковку, маркировку, сертификацию и доставку продукции, их продукция появится на полках крупных торговых сетей, причем только под брендом производителя.

— Если эксперимент с созданием агроагрегаторов будет удачным, и, самое главное, стоимость приобретения ими продукции у фермеров позволит сохранять рентабельность сельхозпредприятий, то можно будет транслировать такую практику на другие субъекты. По моему мнению, агроагрегаторы должны представлять собой сельскохозяйственные перерабатывающе-сбытовые кооперативы и создаваться из объединений фермерских хозяйств при поддержке государства, либо такое объединение должно быть на основе производственной площадки принадлежащей торговой сети. Появление посредника в ином формате повлечет за собой еще один уровень перепродажи продукта и его удорожание. Пока наблюдаем за процессом, постараемся пообщаться с фермерами, принимающими участие в эксперименте. Все нюансы работы, взаимодействия с фермерами и торговыми сетями покажет время и опыт, — отметил координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области Айтуган Текегалиев.

Новости региона