Участники встречи представили опыт оказания специализированной медпомощи, обсудили ключевые аспекты, связанные с экспертизой профпригодности, а также рекомендаций по повышению эффективности обязательных медосмотров в больницах и поликлиниках региона.
«Здоровье жителей региона – приоритет Команды Югры. Качественные предварительные и периодические медицинские осмотры являются наиболее доступным механизмом выявления профессиональных, производственно-обусловленных и общих заболеваний, а также организации эффективного динамического наблюдения за состоянием здоровья работников», – подчеркнул депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Николай Ташланов.
Он отметил, что на территории автономного округа в проведении обязательных медицинских осмотров участвует 83 медорганизации, из них 44 – государственные, 39 – частные. Благодаря системе работы, количество лиц с подозрением на профессиональное заболевание прогрессивно снижается и в 2023 году впервые достигло самого низкого уровня – 72 человека.
«Рост выявляемости профессиональных заболеваний при проведении периодических медосмотров за последние 5 лет вырос с 21,2% до 29%, что свидетельствует о повышении качества медосмотров, при этом основная их часть выявляется при обращении пациента», – рассказал Николай Ташланов.