В Красногорске на базе Образовательного центра «Полёт» состоялся форум «Моя семейная команда». Он был посвящён закрытию Года семьи
в Московской области. Представители общественности, родительского сообщества и школьники обсудили укрепление семейных ценностей и воспитательное пространство в регионе.
«Семья – пространство любви и смирения. Мы встретились для того, чтобы поделиться своими мыслями по этой теме, рассказать, что мы сделали в текущем году и что предстоит сделать для развития, укрепления духовно-нравственных и семейных ценностей», – отметил региональный координатор проекта «Мир возможностей» в Московской области Юрий Макеев, открывая форум.
Юрий Макеев рассказал об акциях федерального мобилизационного проекта «Мир возможностей» партии «Единая Россия» в Московской области по укреплению семейных ценностей. Среди них – «Мой семейный завтрак» и «История семьи – история страны!».
Мероприятие началось с дискуссии о том, какие вопросы чаще всего задают родители и что бы сами дети хотели слышать от своих мам и пап. Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова откровенно поделилась с учащимися своей историей взаимоотношений с отцом. Она подчеркнула важность слов поддержки и одобрения, налаживания доверительных близких отношений с родителями в любой жизненной ситуации.
«Самые большие проблемы в семье начинаются тогда, когда люди не разговаривают друг с другом. Нынешняя молодёжь – это люди, которые уже на старте своей жизни, знают, чего хотят и, самое главное, не боятся высказывать своё мнение, свою позицию. Во многом благодаря той среде, в которой ребятам повезло родиться и жить», – отметила первый заместитель председателя Общественной палаты Подмосковья Татьяна Дмитриева.
В обсуждении проблем и ценностей семьи, духовной основы родительства и опыта воспитания детей также приняли участие председатель Движения Первых Подмосковья Анастасия Бочарова, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Николай Ханин, председатель родительского комитета при Министерстве образования региона Анастасия Снегурова, ответственный комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Красногорского благочиния Иоанн Ширинкин и многодетная мать, учредитель Благотворительного Фонда «Много детства» Ирина Куршакова.