Версия для слабовидящих

По инициативе «Единой России» в Даниловской школе открыли Парту Героя имени выпускника, участника СВО Константина Квочкина

24 февраля 2025

Боец посмертно награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества

В честь открытия Парты Героя и в память о погибшем в ходе проведения СВО земляке Константине Квочкине в Даниловской школе имени А.С. Макаренко прошла торжественная линейка. В ней приняли участие родные и близкие бойца, секретарь Даниловского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Копытов, исполнительный секретарь местного отделения Наталья Семгайкина, Герой Российской Федерации Дмитрий Воробьёв, а также социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», ветеран боевых действий Валерий Бирюков.

Гвардии сержант Константин Квочкин родился в рабочем посёлке Даниловка Волгоградской области. Окончил Даниловскую среднюю школу им А. С. Макаренко, затем профессиональное училище № 40. В 2003 году был призван на срочную службу, которая проходила на северном Кавказе. Там Константин Квочкин подписал первый контракт.

В 2006 году был уволен в запас. Работал и проживал в родном посёлке. В сентябре 2023 года подписал второй контракт в зону СВО, в январе 2024 года получил контузию, а в мае этого же года погиб в ходе боевого задания. Был награждён медалями «За оборону Кавказа», «За отвагу», является кавалером ордена Мужества (посмертно). У военнослужащего осталась большая семья: пятеро детей, жена и мать.

Участники торжественного мероприятия почтили память павшего героя минутой молчания и возложили на парту цветы.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.

Новости региона