Версия для слабовидящих

В Ульяновске «Единая Россия» дала старт региональной акции «Герои школы — Герои страны»

4 марта 2025

Она проводится по партпроекту «Историческая память»

В день старта акции в школе № 66 Ульяновска открыли Стену Памяти, посвящённую её выпускникам, кавалерам орденов Мужества: участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе Андрею Буйлину и Герою Гостомельского десанта Альберту Сабитову.

«Старт акции «Герои школы — Герои страны» — важный шаг в сохранении связи поколений и воспитании патриотизма у молодёжи. Увековечивая подвиги Героев, мы не только отдаём дань уважения их мужеству, но и создаём нравственные ориентиры для нынешних школьников. Акция станет традиционной и будет укреплять историческую память через личные истории Героев, чьи имена вписаны в летопись региона», — отметил региональный координатор партпроекта «Историческая память» Константин Долгов. 

Также в школе увековечили имя Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Николая Руденко. В критический момент боя он заменил собой погибшего командира взвода. Под его руководством все немецкие контратаки удалось отразить, что позволило удержать плацдарм до переправы основных сил. Николай Руденко проживал рядом со школой, здесь учились два его внука. Он внёс огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Стена Памяти Николая Руденко стала 23-й в Ульяновской области, открытой в рамках акции «Лица Героев» партпроекта «Новая школа».

Новости региона