Версия для слабовидящих

В Кабардино-Балкарии стартовал дорожный сезон

10 марта 2025

В текущем году в Кабардино-Балкарии планируется привести к нормативу порядка 84 км региональных и местных автодорог

Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», а также за счет средств регионального дорожного фонда.
 
Грамотное планирование и заблаговременное заключение контрактов позволили начать подготовительные работы на ряде объектов еще в прошлом году. Активные работы развернуты на 9 мостовых сооружениях на автодороге Чегем-2-Булунгу. Работы на самой автодороге протяженностью 25 км также продолжаются. Кроме этого, ведется капитальный ремонт мост через реку Терек на автодороге Майский-Урожайное протяженностью 162 м.
 
С начала марта дорожники приступили к работам на 7 объектах. На участках монтируются временные дорожные знаки и информационные щиты, производится обрезка деревьев и кустарников, а на отдельных объектах ведутся демонтажные работы. Работы проводятся в селениях Малка, Шитхала, Александровская, Ташлы-Тала, в Прохладном, а также на участке, соединяющем Зарагиж и Псыгансу, и на автодороге Дейское-Нижний Курп-граница с РСО Алания. 
 
Работы продолжаются на улице Шауцукова в селении Дейское, где уже устроен нижний слой основания дорожной одежды, установлены опоры освещения и бортовые камни.
 
На улицах в г.о. Нальчик: Кешокова, Головко-Каменская, Ногмова, Щорса также активно выполняются дорожные работы, а именно осуществляется замена инженерных коммуникаций и демонтаж существующего покрытия.
 
Как и в прошлые годы, большая часть объектов планируется к завершению с опережением графика, при сохранении высокого качества строительно-монтажных работ. С учетом опережающих темпов завершить работы планируется до конца 2025 года.