Версия для слабовидящих

При поддержке «Единой России» для донской молодежи провели всероссийский урок о воссоединении Крыма и Новороссии с Россией

19 марта 2025

Почётным гостем стал участник СВО и кавалер Ордена Мужества Сергей Сазонов.

На площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» в Ростовской области для донской молодёжи состоялась просветительская акция в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. «Молодая Гвардия Единой России» «Волонтёрская рота» и «Волонтёры Победы» приняли участие в исторической лекции и викторине, посвященным истории полуострова, а также борьбе жителей Крыма и Новороссии за возвращение в состав России.

«Рассказывать в легкой и доступной, занимательной форме о нашей истории очень важно, особенно когда дело касается детей и молодёжи. Это важная часть патриотического воспитания и сегодняшняя акция – часть такой работы», – рассказал руководитель Штаба общественной поддержки «Единой России» в Ростовской области, донской депутат Николай Ромашенко.

Он напомнил, что акции на историческую тематику проводятся на Дону и, в частности, на площадке Штаба регулярно – лекции, викторины и иные акции в честь Дней воинской славы, годовщин памятных событий и по иным поводам стали традиционными.

«Урок памяти посвящён воссоединению наших исторических земель с Россией. В лекционной части ребята узнают об истории этого прекрасного полуострова, о том, какую роль он играл для нашей страны на протяжении веков. А после лекции, для закрепления новых знаний, мы проводим занимательную викторину», – рассказал региональный координатор направления «Моя история» движения «Волонтёры Победы» Михаил Сохин.

Слушатели узнали о множестве эпизодов из истории Крыма – о том, как полуостров покорил сердце Екатерины II, о героической обороне Севастополя в годы Крымской войны, о борьбе за Крым в годы Гражданской войны, трагичных и героических эпизодах времен Великой Отечественной войны.

Особое внимание – борьбе жителей Крыма за возвращение в Россию в постсоветский период и противодействии свободному волеизъявлению граждан со стороны киевских властей. Также внимание уделили государственному перевороту 2013-2014 годов на Украине, против которого выступили крымчане и изъявили своё желание войти в состав России на референдуме.

Почётным гостем на лекции стал руководитель «Ассоциации ветеранов СВО Ростовской области», кавалер Ордена Мужества Сергей Сазонов. Он напомнил о том, что выбор крымчан дал возможность воссоединиться с Россией и жителям Новороссии.

«Народ Крыма выступил против киевского переворота, против переписывания истории, против отказа от общего с Россией прошлого и будущего. Примеру крымчан позже последовали и жители Донбасса, Приазовья, северного Причерноморья. Они вернулись, как верно отметил наш Президент и Верховный Главнокомандующий, в родную гавань. И именно за это сейчас сражаются наши парни на передовой – отстаивают  выбор народа Крыма и Новороссии на свободную жизнь в своей родной стране», – подчеркнул Сергей Сазонов.

Добавим, сохранение памяти и распространение достоверных сведений об эпизодах отечественной истории – среди целей партпроекта «Историческая память» и положений народной программы «Единой России».

Новости региона