Им рассказали о государственной поддержке бизнеса, о сроках и видах налоговой отчетности, кредитовании и применении онлайн-касс.
Основной закон, который регламентирует применение онлайн-касс на территории России, — это Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В него уже добавили статью 7.2, где сказано, что в новых регионах обязанность применять кассы наступает с 1 февраля 2025 года, однако обращаю внимание, что сроки применения закона предусматривают отсрочки для некоторых ИП.
– Лисичанская агломерация пока имеет свои особенности, такие как отсутствие стабильной связи и интернета, ввиду чего от представителей бизнеса звучало множество вопросов касающихся применения онлайн-касс. Отмечу, что пользование данной техникой при временном отсутствии интернета предусмотрено. Освобожденные территории максимально нуждаются в освещении информации касательно государственной поддержки и разъяснении действующего законодательства, мы направляем все ресурсы и делаем все возможное для того, чтобы бизнес на данных территориях развивался, – сказал Алексей Белецкий.