Версия для слабовидящих

В Рязанской области в 2025 году планируется благоустроить более 30 общественных территорий

20 марта 2025

Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», партийного проекта «Городская среда» и народной программы «Единой России»

В Рязанской области будет благоустроено 25 общественных пространств, в их числе три территории – победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это масштабные проекты в городах Кораблино, Спасск-Рязанский и Скопин, где обустроят современные общественные пространства, пешеходные зоны.

Запланировано создание «Спасской набережной», территории «Гончарная сказка Скопина» с элементами уникального промысла. В Рязани продолжится благоустройство Лесопарка, Черезовских прудов, площади Победы и парка Морской славы.

Семь проектов будет реализовано на средства регионального бюджета. В текущем году завершатся работы на пешеходных зонах улиц Соборной и пл. Соборной, а также в Нижнем городском парке. В сквере у железнодорожного вокзала Рязань-2 создадут стелу «Город трудовой доблести», проведут благоустройство мемориального комплекса Скорбященского кладбища и улицы Павлова. В р.п. Сапожок начнется первый этап благоустройства Центральной площади, в г. Сасово приведена в порядок общественная территория рядом с летным училищем гражданской авиации. Дополнительно прорабатывается вопрос по обустройству Центрального парка культуры и отдыха в г. Рязани и площади Соборной в г. Касимове.

В целом на мероприятия по благоустройству из федерального бюджета выделено более 529 млн рублей, из областного – свыше 1056 млн рублей. В настоящее время проходят процедуры по определению подрядных организаций. Они начнут работы в апреле.

«По поручению губернатора Павла Малкова мы комплексно подходим не только к реализации проектов благоустройства, но и к организации самого процесса. Постепенно ускоряем сроки выполнения работ за счет оптимизации процедур и устранения лишних бюрократических барьеров, при этом не снижая их качества. Наша главная цель – создание удобных, современных и востребованных общественных пространств, которые станут местом притяжения для жителей и повысят привлекательность региона для туристов», – прокомментировал ход реализации проектов в этом году заместитель председателя правительства Рязанской области Рустам Халиков.