Версия для слабовидящих

Ярослав Лисобей: делаем жизнь людей в инвалидных колясках максимально комфортной и насыщенной

22 марта 2025

Председатель общественного совета – о работе партпроекта «Единая страна – доступная среда»

На недавнем собрании общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» подвели итоги работы за 2024 год, а также, учитывая предложения всех членов совета, разработали план мероприятий на второй квартал 2025 года. В завершение собрания был утверждён новый состав общественного совета, что, безусловно, привнесёт свежие идеи в его работу.

Председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в ДНР Ярослав Лисобей рассказал, что особое внимание активисты проекта «Единая страна – доступная среда» уделяют обследованию Донецка, однако уже понятно, что проблемы, связанные с доступностью донецкого общественного транспорта, актуальны и в других городах Донецкой Народной Республики. Усугубляет их износ общественного и частного транспорта, предоставляющего услуги населению. Поэтому, в сотрудничестве с Министерством транспорта, общественный совет проекта прорабатывает ключевые вопросы, которые будут учтены при закупке специализированного и общественного транспорта.

Для более эффективной работы партпроекта был запущен чат, куда могут обращаться люди с инвалидностью. Этот канал позволяет им сообщать о своих проблемах и получать помощь. Все поступающие обращения фиксируются, чтобы лучше понимать, какие вопросы требуют первоочередного решения.

«В 2024 году мы получили более 300 обращений через социальные сети и чаты нашей организации, что подтверждает их востребованность и важность», – акцентировал Ярослав Лисобей.

Ярослав Лисобей также поделился, что по партийному проекту «Единая страна – доступная среда» местная организация инвалидов активно проводит спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. В ближайшее время будет запущен танцевальный проект, обязательно пройдёт открытый урок, чтобы привлечь как можно больше участников. Также председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в ДНР поделился, что в Республике проводятся открытые тренировки в зале физической реабилитации, которые учат людей на инвалидных колясках жить независимо. Также организуются тренировки по баскетболу и регби на колясках.