Версия для слабовидящих

Константин Иванов: Реализация проекта «Культура малой Родины» стала ярким примером того, как системная поддержка культуры может изменить жизнь региона к лучшему

25 марта 2025

Реализация проекта «Культура малой Родины» стала настоящим прорывом в культурной сфере Республики Марий Эл. За годы работы партийного проекта были выделены значительные средства: 79 миллионов рублей на «Театры Детям», 149 миллионов на «Театры малых городов» и 128 миллионов на «Местный Дом культуры». Также были проведены ремонтные работы на 59 домах культуры и оснащены оборудованием 154 дома культуры.

 

Благодаря реализации партийного проекта в Республике Марий Эл появилась возможность поставить новые спектакли с использованием инновационных технологий, привлечь к постановке спектаклей ведущих режиссеров, художников и композиторов, а также значительно улучшить материально-техническую базу театров и культурно-досуговых учреждений.

 

В репертуары театров вошли 81 спектакль, включая постановки на марийском и горномарийском языках. Одними из наиболее ярких и запоминающихся постановок стали балет «Бахчисарайский фонтан», гран-балет с элементами оперы «Хрустальный дворец» и марийский мюзикл «Ший Пампалче» («Серебряная Пампалче»).

 

«Проект не только обновил культурную инфраструктуру, но и расширил доступ к культурным мероприятиям для жителей малых городов и детей. Йошкар-Ола, благодаря этому проекту, занимает второе место по посещению театров на 1000 жителей. Реализация проекта стала ярким примером того, как системная поддержка культуры может изменить жизнь региона к лучшему», - прокомментировал Константин Иванов, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» в Республике Марий Эл.

Новости региона