Версия для слабовидящих

В Свердловской области при поддержке партпроекта «Культура малой Родины» построили Дом культуры

26 марта 2025

Его возвели по народной программе партии и нацпроекту «Культура»

В ДК села Башкарка площадью 800 квадратных метров есть всё необходимое: зрительный зал на 150 мест с мягкими креслами, где уже установлены свет и звук, а также специальный подъёмник на сцену для людей с ограниченными возможностями.

Просторное фойе с гардеробом, библиотека с фондом в 5 тысяч книг и читальным залом, помещения для занятий художественным творчеством и различных кружков, кладовая для хранения декораций и реквизита делают новый клуб по-настоящему многофункциональным.

Ранее жителям Башкарки приходилось посещать культурные мероприятия в соседнем селе Петрокаменское, где в 2023 году после реконструкции открылся центр культуры.

«Современное здание ДК в самом центре села, отвечающее всем требованиям безопасности, включая удобства для людей с ограниченными возможностями, уже стало настоящим центром притяжения», – рассказал депутат заксобрания Владимир Радаев.

Напомним, в 2024 году по партпроекту «Культура малой Родины» открыли модельные библиотеки в Камышлове, Ирбите и Калиновском сельском поселении. Новое оборудование получили Свердловский театр музыкальной комедии, Свердловский театр драмы и Музей истории и археологии Урала. В сёлах Николо-Павловское и Курья появились новые кинозалы, а Красноуфимский и Тугулымский муниципальные округа получили автоклубы.

 

Новости региона