Иван Новиков проинформировал Совет Федерации о решении Архангельского областного суда о признании геноцида народов Советского Союза преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Архангельской области в годы Великой Отечественной войны.
С заявлением о признании юридически значимого факта в суд обратился прокурор Архангельской области и Ненецкого автономного округа Николай Хлустиков.
В материалах дела были собраны доказательства гибели более 20 тысяч мирных жителей области от рук нацистов. А пострадал от бомбежек, голода почти каждый третий житель региона.
Решение суда - это еще один значимый шаг в установлении исторической правды о зверствах, совершенных нацистами на территории нашей страны.
Оно основано на собранных доказательствах. Выявлено значительное количество архивных документов тех лет, которые дают представление не только о точных цифрах сброшенных на Архангельск фугасных и зажигательных бомб, разрушенных зданиях и жертвах нацистских бомбардировок, но и позволяют понять жизненную ситуацию, в которой находились мирные люди во время войны.
Решение Архангельского областного суда не только устанавливает историческую справедливость, но и подчеркивает необходимость дальнейшего изучения и документирования этой трагической страницы истории.