Версия для слабовидящих

«Единая Россия» обеспечит участие волонтеров партии и муниципальных депутатов в проведении Всероссийского голосования за объекты благоустройства

2 апреля 2025

Партия также проверит состояние общественных пространств и дворов после зимы и присоединится ко Всероссийскому субботнику

Задачи региональным отделениям «Единой России» секретарь Генсовета Владимир Якушев поставил на ВКС по реализации партпроекта «Городская среда». Он состоялся с участием заместителей министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько и Константина Михайлика, а также федерального координатора партпроекта, первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павла Качкаева.

Тема формирования комфортной городской среды всегда была в центре внимания «Единой России», партийный проект «Городская среда» в 2017 году стал основной для одноименной федеральной программы - «Формирование комфортной городской среды», по которой уже проведена масштабная работа, подчеркнул Владимир Якушев.

«Единая Россия» подробно информировала граждан о возможностях участия в проекте, обеспечила широкую рекламную кампанию голосования за объекты благоустройства, привлекла к работе порядка 30 тысяч волонтеров и депутатов всех уровней, провела предваряющие голосование общественные обсуждения. Люди увидели, что именно они решают, что и как делать: выбирают не только, какие дворы, площади, парки, скверы и набережные благоустроить в первую очередь, но и какое покрытие использовать при ремонте дорожек, как улучшить освещение, чем оснастить детские и спортивные площадки. То есть люди проявляют активность, реализуя такие проекты до самых мелочей, обсуждают их. А это принципиально важно», - указал он.

Интерес к проекту растет: за последние 4 года число вовлеченных в него граждан увеличилось в 1,7 раза. В этом году при реализации партпроекта введены индивидуальные показатели эффективности: вовлечение не менее 25 тысяч партийных волонтеров и благоустройство не менее 5 тысяч дворов.

«Необходимо обеспечить работу на голосовании максимального числа партийных волонтеров. Имею в виду как актив партии и партпроекта «Городская среда», так и членов общественного совета проекта, молодежного актива, серебряных волонтеров. Задача волонтеров – объяснить жителям значение голосования для родного города, познакомить их с выдвинутыми на голосование проектами. Делать это предстоит на специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях. Кроме того, волонтеры с планшетами будут предлагать горожанам проголосовать за понравившийся объект сразу, на месте», - акцентировал внимание он.

Также Владимир Якушев поручил активу «Единой России» сосредоточиться на мониторинге состояния дворов и общественных пространств после зимы – старт мероприятиям дали в конце марта.

В Амурской области в прошлом году на реализацию партпроекта было потрачено в общей сложности более 192 миллионов рублей. С такой поддержкой «вторую жизнь» получили 10 дворовых территорий в областном центре и 11 общественных пространств в городах региона. Всего же с начала действия федеральной программы в Приамурье благоустроено почти 90 общественных территорий.

«Ежегодно с приходом весны активисты партии в Амурской области, муниципальные депутаты проводят проверку, как благоустроенные в их населенных пунктах территории пережили зиму. Смотрят, где и что нужно починить, покрасить, где провести субботник, и так далее. Новый сезон исключением не будет. С той лишь разницей, что все обнаруженные нарушения с точной привязкой к месту мы дополнительно передадим в Минстрой России», - рассказал секретарь Амурского отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Вячеслав Логинов.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. Партия вместе с жителями участвует во всех этапах этого процесса – от сбора предложений и обеспечения финансирования до контроля качества работ и финального ввода объектов.

Кроме того, «Единая Россия» обеспечила в федеральном бюджете средства на программу по благоустройству, закрепила ее реализацию в народной программе, с которой победила на выборах в Госдуму, и традиционно помогает в проведении рейтингового голосования, а также контролирует качество работ.