С 23 апреля по 4 мая поисковики из 12 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана проведут полевые работы на глинковской земле в поиске останков незахороненных бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Полевой лагерь разобьют в районе деревни Алексеево.
26 апреля пройдет торжественное открытие, участники Вахты встретятся с делегацией сенаторов Российской Федерации. Также будут переданы останки погибших воинов родственникам для погребения на их родине в рамках акции «Дорога домой».
Кроме этого, участники Вахты проведут патриотические и социальные акции в рамках проектов «Единой России» – «Доброхоты» и «Забота». Приведут в порядок воинские захоронения и навестят многодетные и малообеспеченные семьи района – передадут необходимую помощь.
Как отметила региональный координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», лидер поискового движения Смоленщины Нина Куликовских, поисковики напишут исторический тест «Диктант Победы» и покажут полевой лагерь глинковским школьникам, пройдет открытие фото-выставки «Мгновения Поиска» в Глинковском Доме культуры.
Напомним, единороссы и сами участвуют в полевых работах в рядах отряда «Славяне», который возглавляет председатель облдумы, секретарь реготделения партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов.