Автопробег стал символом единства и памяти о подвиге наших предков, защитивших Родину в годы Великой Отечественной войны. Колонна автомобилей, украшенная флагами «Единой России» и «Молодой Гвардии», проехала по ключевым историческим местам Элисты. На протяжении всего маршрута автопробега звучали военно-патриотические песни, которые напоминали о героизме и мужестве наших солдат.
Участники остановились у Мемориала памяти воинам 28-й армии, памятников Золотому Всаднику, «Джангару» и О.И. Городовикову, а также у Мемориала Славы с Вечным огнем, где каждый мог отдать дань уважения и вспомнить о подвиге тех, кто защитил Родину в годы Великой Отечественной войны.
Напомним, что в день проведения «Диктанта Победы» жители нашей страны смогут проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны. Каждый желающий сможет принять участие в историческом тесте как на площадках, так и в электронном формате на официальном сайте мероприятия (https://диктантпобеды.рф/). В Калмыкии «Диктант Победы» пройдет на 80 площадках, что позволит большему числу людей продемонстрировать свои знания.
Участникам диктанта предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут, охватывающих значимые события войны. С 2024 года, по поручению председателя партии Дмитрия Медведева, в задания будут включены вопросы, связанные с историей специальной военной операции, что позволяет расширить знания о современном контексте.