В осмотре объекта благоустройства приняли участие депутаты Совета Сыктывкара Алексей Линков и Дмитрий Ильин, а также Николай Дайновский, начальник управления жилищно-коммунальным хозяйством в администрации Сыктывкара. Вместе они подвели итоги благоустройства общественной территории и отметили, какие изменения будут происходить в 2025 году.
При проведении первого этапа благоустройства были обустроены дорожки, установлено освещение, урны, скамейки. Жители обратили внимание на то, что в результате проведения ремонтных работ возникла разница в высотах между старыми и новыми дорожками, поэтому было решено оборудовать съезд на перепаде.
«В этом году будет проведена высадка деревьев, подсыпка дорожек, обустройство газонов. Ко мне поступали вопросы от жителей близлежащих домов по поводу благоустройства контейнерной площадки и установки контейнера для раздельного сбора мусора. Представитель администрации сказал, что они обратят на этот вопрос особое внимание», – прокомментировал координатор партпроекта «Городская среда», депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков.
На встрече к депутатам обратилась жительница ближайшего дома, рассказав, как людям полюбился благоустроенный объект, а также что еще хотелось бы видеть для комфортного пребывания на общественной территории.
«Выехали с коллегами посмотреть, как Яблоневая аллея перезимовала, в каком состоянии находятся покрытие и дорожки. В ходе осмотра были выявлены случаи вандализма: сломано несколько светильников, поврежден арт-объект, на нем не достает несколько фигурок яблок, сломаны петли на дверях общественного книжного шкафа», – отметил Николай Дайновский.
Депутат Алексей Линков отметил, что без участия горожан в сохранении благоустроенных территорий не получится создать и сохранить комфортную городскую среду. Депутат призывает всех жителей Сыктывкара проявлять личную ответственность за сохранность общественных территорий.
«Давайте беречь наш город и делать лучше наш любимый Сыктывкар», – добавил депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков.
Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» инициирован Президентом России и направлен на создание современной среды для жизни, обновления общественных пространств и дворовых территорий. В Республике Коми он реализуется в рамках народной программы партии и находится на личном контроле врио Главы Коми, Секретаря Коми РО партии «Единая Россия» Ростислава Гольдштейна.