Версия для слабовидящих

В Кемерове активисты «Единой России» провели уборку на могилах участников Великой Отечественной войны

28 апреля 2025

Единороссы вместе с волонтерами почтили память героев и возложили цветы

На Центральном кладбище города Кемерово депутат Парламента Кузбасса Роман Григорьев вместе с активистами партийного проекта «Историческая память» привели в порядок места захоронений 15 участников Великой Отечественной войны и ветерана Русско-японской войны.

«Сегодня принял участие во всероссийском субботнике. В преддверии 80-летия великой Победы с однопартийцами и молодогвардейцами провели уборку мест захоронений Героев-кузбассовцев. Помыли памятники, убрали прошлогоднюю листву, возложили цветы, – рассказал Роман Григорьев. – Наш долг – помнить и заботиться о тех, кто защищал нашу землю».

Кроме того, активисты партийного проекта установили табличку у могилы Тимофея Ивановича Гущина с описанием его подвига. Дочь фронтовика Лариса Тимофеевна Шпинь рассказала участникам субботника о своём отце и поблагодарила организаторов за бережное отношение к наследию героев.

Тимофей Иванович Гущин в должности командира стрелковой роты в наступательном бою при окружении 16-й немецкой армии в районе лично захватил в плен 7 немецких солдат с оружием. Под его командованием рота успешно сломила сопротивление противника и, преследуя его, освободила несколько населенных пунктов.