Версия для слабовидящих

Свердловские самбисты приняли участие в Уроке мужества

28 апреля 2025

Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Выбор сильных»

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне юные спортсмены из Верхней Пышмы, Екатеринбурга и Сысерти приняли участие в памятном мероприятии. Организаторами выступили Федерация самбо Свердловской области, региональный Общественный совет партпроекта «Выбор сильных» и Спортивная школа Единоборств.

Программа началась с погружения в историю уральского самбо. Директор СШ Единоборств, двукратный чемпион мира Тимур Галлямов, провёл для ребят экскурсию по Дворцу самбо в Верхней Пышме. Он рассказал о ключевых этапах развития этого вида спорта в регионе и его роли в воспитании сильных духом людей.

С напутствием к юным спортсменам обратился ещё один двукратный чемпион мира — Станислав Скрябин.

«У поколения, которое не чтит прошлое, нет будущего», — подчеркнул он, призывая ребят хранить память о подвигах предков.

Исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Леонид Путинцев рассказал о вкладе советских самбистов в Победу.

«Наша задача — передать новым поколениям правду о войне, о мужестве тех, кто подарил нам мир», — отметил он.

Закрепить услышанное участники смогли во время экскурсии в Музей военной техники, организованной координатором проекта «Выбор сильных» Алексеем Сваловым.

«День Победы — один из главных праздников для нашей страны. Важно всегда помнить и гордиться Подвигом нашего народа. В честь 80-й годовщины Победы в рамках Урока Мужества мы с Общественным советом проекта «Выбор сильных» приняли решение организовать экскурсии в Музейный комплекс Верхней Пышмы для участников направления «Самбо в школу», — пояснил Алексей Свалов.

Ребята узнали о ключевых сражениях, жизни в военные годы и героизме земляков, что стало ярким завершением памятного дня.