Версия для слабовидящих

В Самаре открыли «Парту Героя» в память об участнике СВО Андрее Кроле

29 апреля 2025

«Парта героя» появилась в Самарском художественном училище имени К.С. Петрова-Водкина

Парту, посвящённую подвигу героического земляка, открыли заместитель председателя Думы городского округа, координатор партпроекта «Историческая память» в Самарской области Сергей Рязанов вместе с супругой и дочерьми погибшего.

 

Андрей Кроль погиб при выполнении боевой задачи в Донецкой Народной Республике в августе 2022 года. За проявленное мужество и героизм он посмертно награждён Орденом Мужества. За его плечами – участие в боевых действиях на Донбассе в 2014 году, а затем командировки в Сирию и Таджикистан, где Андрей выполнял антитеррористические операции и участвовал в миротворческих миссиях. Отмечен медалью «Участник военной операции в Сирии», и, кроме того, в 2020 году был удостоен медали «За боевые отличия».

«Память о таких людях, как Андрей Кроль, в трудный час вставших на защиту страны, должна жить вечно. Это наш долг перед бессмертием их подвига», — отметил вице-спикер Думы Сергей Рязанов.

Проект «Парта Героя» был иниуиирован партией «Единая Россия»  несколько лет назад. На данный момент в Самаре и области уже более 700 парт в честь выпускников, в разные годы защищавших нашу страну. На них размещена вся информация о человеке: его фото, биография, описание подвига или трудовых достижений, а также QR-код, по которому можно больше узнать о герое на официальном портале проекта.

Новости региона