Версия для слабовидящих

9 Мая по улицам городов и поселков Архангельской области пройдет «Бессмертный полк»

1 мая 2025

Помимо Архангельска, шествия «Бессмертного полка» запланированы во многих городах и районных центрах области.

Решение вновь провести акцию в очном формате по предложению общественности принято сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое провел первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, - сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления региона, активисты общественных организаций, сотрудники силовых структур.

По информации, представленной на оргкомитете, в Архангельске формирование колонн «Бессмертного полка» будет организовано на Красной пристани. Торжественное шествие начнется в полдень и завершится у Вечного огня на площади Мира. Ожидается, что участие в акции примут порядка 15 тысяч человек.

Помимо «Бессмертного полка», в городе воинской славы Архангельске 9 мая состоится парад подразделений Архангельского гарнизона с участием авиационной техники – двух вертолетов Архангельского объединенного авиаотряда, которые пронесут над городом знамя Российской Федерации и Знамя Победы.

По улицам города также пройдет техника времен Великой Отечественной войны. В 18:00 город, как и вся область, почтит минутой молчания память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Завершатся торжественные мероприятия в столице Поморья праздничным фейерверком.

Как отметил первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, подготовка к празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне началась в регионе задолго до 9 мая.

«В каждом муниципалитете созданы и действуют рабочие группы, в задачи которых входят организация и проведение на территориях всех запланированных массовых мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы, благоустройство мемориалов и других памятных мест», – отметил Алексей Алсуфьев. – «Область активно участвует в федеральных мероприятиях, таких как «Георгиевская ленточка», «Диктант Победы» и многих других. Особое внимание уделяется ветеранам, для которых организуются специальные адресные мероприятия».

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Ивана Дементьева, в канун 9 Мая ветераны и инвалиды войны получат или уже получили региональные и федеральные выплаты. Большинству ветеранов уже присвоены звания почетных граждан тех населенных пунктов, в которых они проживают.

На заседании оргкомитета была представлена информация о мероприятиях, организуемых в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в муниципалитетах области. Как было отмечено, Поморье встретит 9 Мая праздничными концертами, тематическими постановками в театрах, экспозициями и выставками в музеях.

«Перед нами стоит важнейшая задача – провести празднование на самом высоком уровне. Отнеситесь к этому без формализма, с душой», – отметил, подводя итог состоявшегося заседания организационного комитета, Алексей Алсуфьев.