Версия для слабовидящих

Глава Архангельска Дмитрий Морев вручил знак «Почётный гражданин города Архангельска» Василию Андреевичу Портову

1 мая 2025

Решение о присвоении почетного звания Василию Портову приняли депутаты Архгордумы, выполняя поручение президента.

Василию Андреевичу было всего 14 лет, когда началась война. Через три года его призвали на военную службу, которую он нес на самом большом линкоре «Архангельск». Был зенитчиком и управлял двуствольным эрликоном – малокалиберной автоматической пушкой.

Ветеран рассказал главе города о линкоре, на котором служил. Оказывается, этот огромный линейный корабль был спущен на воду в Великобритании в 1915 году и носил имя «Ройял Соверен», а в 1944-м его в счет репараций передали Советскому Союзу и дали имя «Архангельск».

Война для Василия Андреевича Портова закончилась только в 1951 году: еще несколько лет ему пришлось освобождать Белое и Баренцево моря от подводных мин на тральщике. А демобилизовавшись, Василий Андреевич с морем решил не расставаться и еще 47 лет работал штурманом на рыболовецком траулере, а затем в порту Архангельска. Награжден медалью «За Победу над Германией»

Дмитрий Морев поздравил ветерана, который, к слову, в феврале отметил свое 98-летие, с наступающим Днем Победы, передал подарки – от губернатора Александра Витальевича Цыбульского, городской администрации.

«Искренне рад, что высокого звания «Почетный гражданин города Архангельска» удостоены все наши ветераны. Мы благодарны нашим ветеранам за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы», - сказал глава Архангельска, член президиума политсовета реготделения «Единой России» Дмитрий Морев.