Версия для слабовидящих

В учреждениях образования Поморья прошли «Разговоры о важном», посвящённые 80-летию Великой Победы

6 мая 2025

Учебная неделя в российских учреждениях образования стартовала с «Разговоров о важном».

Урок посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Школьникам рассказали о трудовых подвигах подростков, работавших на заводах, вкладе юных партизан и сынов полка в Победу, - сообщили в министерстве образования Архангельской области.

Ребята изучали ключевые сражения, рассматривали роль СССР в освобождении европейских стран, вспомнили главные символы Победы, в том числе Георгиевскую ленту, а также ответили на вопросы викторины.

Как отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов, в преддверии 9 Мая в школах, колледжах и техникумах региона проходит множество патриотических мероприятий, посвящённых подвигу советского народа. Это уроки мужества, тематические выставки, концерты, конкурсы эссе и исследовательских работ.

Ребята и педагоги активно участвуют в таких акциях, как «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Вахта Памяти», готовятся подключиться к шествию «Бессмертного полка» и исполнить «Вальс Победы».

«Почетными гостями на всех мероприятиях являются ветераны войны и труженики тыла. Поэтому участие в этих событиях молодежи – возможность поблагодарить ветеранов за их вклад в Победу, а также услышать из первых уст о том, что происходило в военные годы», – сказал Олег Русинов.

Фото министерство образования Архангельской области

 

Новости региона