Сопредседатель общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России», зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова на встрече подчеркнула, что «Женское движение» – проект, основанный на доверии и искренности, а современный политик - человек, помогающий людям адресно решать их проблемы, исходя из каждой жизненной ситуации.
«Цель выездных семинаров политшколы - находить в регионах, в муниципалитетах людей, которые видят себя в политике, помогать им, развивать их навыки и компетенции, которые они будут применять в работе на благо жителей. Особенно это касается жён и матерей военнослужащих, эту категорию мы тоже готовы максимально поддерживать и сопровождать. Ведь у них здесь свой фронт, многие нашли себя в общественной деятельности и теперь хотят быть полезны людям в политике», - отметила сенатор.
Она подчеркнула, что сейчас в Ивановской области 67% действующих депутатов - женщины, а осенью в субъекте пройдёт крупная избирательная кампания по выборам депутатов местного самоуправления.
«Рассчитываем, что наши девушки примут в ней самое активное участие, тем более что среди зарегистрированных участников на предварительное голосование в регионе более половины - женщины», – заявила Дарья Лантратова.
При участии экспертов-политологов обсудили механизмы работы с глубинными архетипами, методики эффективных публичных выступлений и принципы работы с различными видами сообществ, в том числе, антикризисные коммуникации.
«В формате «Женской политшколы» мы проводим образовательные программы для формирования профессиональной команды женщин-политиков, даём практические знания по социологии и политтехнологиям, помогаем выстроить работу в округе. Говорим об образе женщины-политика, как работать в публичном поле и со средствами массовой информации. По запросу женщин ввели в программу политшколы новую тему – развитие навыков работы с нейросетями. Видим, насколько женщины-депутаты востребованы в территориях, активно проявляют себя в общественной, социальной, политической жизни. Важно отметить, что в Ивановской области начинается большая муниципальная кампания, где разыграют более 1300 мандатов, а свыше 700 женщин зарегистрировались на предварительном голосовании – это их гражданская позиция. Мы приехали помочь», – рассказала федеральный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России», депутат Госдумы Наталия Полуянова.
Она поблагодарила за поддержку в организации обучающей сессии «Женской политшколы» депутата Госдумы Никиту Румянцева. По словам парламентария, очные встречи, лекции и семинары остаются нужными и востребованными.
Региональный координатор «Женского движения Единой России», депутат Ивановской областной Думы Ирина Сидорина подчеркнула растущий интерес женщин к политической жизни региона. По её словам, более половины участников предварительного голосования «Единой России» перед муниципальными выборами составляют представительницы прекрасного пола.
«Наша задача – поддержать заинтересованных, неравнодушных женщин, предоставить участницам необходимые знания и инструменты для реализации их потенциала. Женская политшкола создана как раз для этого. Эффективность депутата складывается не только из личных качеств и харизмы, но и специальных компетенций. Уверена, знания и навыки, полученные сегодня, помогут девушкам успешно реализовать свой талант в интересах жителей и внести свой вклад в развитие региона. И особую благодарность хочется выразить губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому за внимание к развитию региона и всестороннюю поддержку женских инициатив и проектов», - добавила Ирина Сидорина.
Практическая часть мероприятия прошла в штабе общественной поддержки «Единой России», где участницы закрепили полученные знания под руководством экспертов и получили ответы.