Версия для слабовидящих

В приоритете – качество образования

21 мая 2025

В учебно-методические объединения в сфере образования смогут входить представители объединений работодателей и органов власти

Комитет по культурной политике, образованию, науке и спорту поддержал законопроект, корректирующий областной закон «Об образовании в Архангельской области». Документ в первом чтении будет рассмотрен на заседании 17-й сессии областного Собрания.

Законопроект приводит региональное законодательство в соответствии с изменениями федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым, в частности, на уровне субъектов РФ предусмотрена возможность создания учебно-методических объединений (УМО) в системе общего и среднего профессионального образования. 

Напомним, это государственно-общественная организация, созданная для участия в разработке федеральных государственных образовательных стандартов, примерных программ, а также для координации деятельности образовательных организаций. УМО работает, чтобы обеспечивать качество и развитие содержания образования.

Законопроектом предлагается наделить министерство образования Архангельской области правом создавать региональные учебно-методические объединения и утверждать положения о них с учетом типовых положений об УМО, утвержденных Министерством просвещения РФ.  Кроме того, в соответствии с федеральным законом предлагается расширить перечень лиц, входящих в состав учебно-методических объединений – на добровольных началах помимо педагогических, научных и других работников образовательных организаций в УМО могут входить представители объединения работодателей, федеральных и региональных органов власти.

В Архангельской области действует одно региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования и 11 – в системе СПО.

«Включение работодателей в перечень будет играть значимую роль в подготовке востребованных на рынке труда специалистов, особенно в системе среднего профессионального образования», – пояснил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

«Хорошо, что эта норма закреплена в законодательстве, потому что это обеспечивает соответствующий контроль и повышение качества содержания образования», – подчеркнула председатель комитета по культурной политике, образованию, науке, туризму и спорту Ольга Виткова (фракция «Единая Россия»).