Версия для слабовидящих

На автодороге Новопавловск-Прохладный-Моздок устраивают асфальтобетонное покрытие

26 мая 2025

Активно продолжаются работы по ремонту одного из центральных участков автомобильной дороги в Кабардино-Балкарии, который входит в Опорную сеть дорог Российской Федерации. Этот участок трассы Новопавловск–Прохладный–Моздок, протяженностью 6,5 км, проходит через центральные улицы города Прохладный — Магистральную и Первомайскую.

 Специалистами выполнены работы по фрезеровке старого покрытия, устройству основания на просадочных участках, и продолжают работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и устройству бортовых камней.

 Далее будут выполнены такие мероприятия, как устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, обустройство пешеходного тротуара, установка элементов безопасности дорожного движения.

 В 2025 году будет завершен участок протяженностью 6,5 км в границах г. Прохладный.

В 2026 году планируется капитально отремонтировать 7 км участка дороги, соединяющей Ставропольский край с Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания. Данная трасса характеризуется высокой интенсивностью движения - порядка 10 тыс. автомобилей в сутки, основная часть из которых большегрузный транзитный транспорт, в связи с чем приведение ее в норматив играет важную роль в развитии логистической цепи республики и укреплении связи с соседними регионами. В целях повышения прочностных характеристик трассы Новопавловск-Прохладный-Моздок, будет устроена усиленная конструкция дорожной одежды, уложено трехслойное асфальтобетонное покрытие и обустроена всеми необходимыми элементами обеспечения безопасности.