Версия для слабовидящих

В Архангельске занялись благоустройством Банковского переулка

28 мая 2025

Глава Архангельска Дмитрий Морев сообщил о решении сохранить уникальный участок старинной булыжной мостовой в Банковском переулке.

Это решение было принято в ходе выездного совещания с участием специалистов. По данным краеведов, здесь сохранились фрагменты брусчатки XIX века – всего 2-3 небольших участка.  Остальная часть переулка сегодня представляет собой смесь остатков асфальта, битого кирпича и грунта, что создаёт удручающее впечатление.

«Это не просто дорожный ремонт», – подчеркивает Дмитрий Морев. – «Мы будем тщательно контролировать каждый этап работ вместе с подрядчиком и департаментом транспорта. Важно сохранить исторический участок, а новое покрытие из современной брусчатки должно гармонично сочетаться с ним».

Банковский переулок уже включён в пешеходный маршрут «Старый Архангельск» и в 2022 году стал популярной новогодней локацией.

После благоустройства он может стать одной из ключевых точек притяжения для горожан и туристов, сохраняя при этом свою историческую ценность.

Глава Архангельска отметил, что работы будут проведены без использования асфальтового покрытия. Вместо него уложат современную брусчатку, которая будет гармонично сочетаться с «островком» исторической кладки.