Накануне Дня России, в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» состоялась экскурсионная поездка в военно-исторический комплекс «Самбекские высоты». Её организовала региональный координатор проекта в Ростовской области, член общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение», депутат донского парламента Лидия Новосельцева.
«Многие мероприятия этого года мы посвящаем 80-летию Великой Победы. Музейный комплекс подробно рассказывает о подвиге советского народа. Это символ единения нашего народа, преемственности поколений и уважения к истории страны. Такие экскурсионные выезды для наших ветеранов и членов их семей уже давно стали доброй традицией для проекта «Старшее поколение» в Ростовской области», – отметила Лидия Новосельцева.
Участниками акции стали «серебряные волонтёры», активисты отделений Всероссийского общества глухих и Совета ветеранов Ворошиловского района, а также заслуженные работники АО «Роствертол».
Один из них, Анатолий Маркво, посвятил работе на предприятии более 50 лет, за которые прошёл путь от ученика разметчика до руководителя конструкторского подразделения. Сейчас он занят волонтёрской работой, в составе группы добровольцев помогает Окружному военному клиническому госпиталю в донской столице, где проходят лечение участники СВО.
«Здесь очень хорошо отражён тот подвиг, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Память о нём не только укрепляет духовые и моральные силы, но и даёт твёрдую уверенность в том, что, несмотря ни на какие трудности, мы всегда и везде будем одерживать только победы», – отметил он.
По словам федерального координатора партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Галины Кареловой, такие экскурсии находят отклик и в сердцах молодых людей, школьников и студентов, что особенно важно для укрепления межпоколенческих связей.
«После экскурсий поколения продолжают общаться, собирают вместе гуманитарную помощь, готовят подарки и пишут письма нашим защитникам», – отметила она.
Напомним, партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на социализацию и поддержку людей старшего возраста, их приобщение к социальной и гражданской активности. Схожие положения – в народной программе «Единой России».